«Мы построим детский сад и передадим его городу»

назад «Мы построим детский сад и передадим его городу»

15.11.2021
«Мы построим детский сад и передадим его городу»

«Мы построим детский сад и передадим его городу»


На 5-й просеке начинается строительство нового жилого комплекса и, как часто бывает в последнее время, эта новость стала главной для жителей соседних домов. Вскоре появились слухи, в том числе самые фантастические, о параметрах застройки. Выясняю, что же будет построено НА САМОМ ДЕЛЕ.
Почему «Берег» начал новый проект именно на 5-й просеке и как получил земельный участок под строительство? Какой высоты будут дома в новом микрорайоне? Какие социальные объекты появятся вместе с новостройками? На эти и другие вопросы ответил вице-президент ассоциации строительных предприятий «Берег» Вячеслав Сидорович.


«Мы начинали застройку самарских просек»


- Для «Берега» это не первый проект «на просеках». Когда вы начали застройку 5-й просеки?
- Если вспомнить историю группы компаний «Берег», то мы начинали работать более 20 лет назад на трех площадках – улице Шмидта, улице Мичурина и на 6-й просеке, где построен ЖК «Радужный». Отмечу, что на всех площадках мы построили именно жилые комплексы. «Берег» был одним из первых застройщиков, который пришел и на 5-ю просеку, там мы сдали ЖК «Радужный ЛЮКС».
Вслед за нами на просеках начали работать строительные компании «Амонд», «Уран». Таким образом мы задали тренд по освоению этих, ранее пустующих земель. За 20 лет они превратились в благоустроенные территории. Сейчас, спустя годы, со стороны, можно критиковать то, что построено нами и другими застройщиками, но город Самара получил благодаря этим объектам много современных качественных квартир, которые построены в рамках действовавших тогда градостроительных норм и правил.
«Берег» всегда руководствовался принципами и правилами технологий квартальной застройки. В рамках квартальной застройки решались все вопросы полноценного освоения земельных участков: люди получали не только квартиры, но и современные дворы, инфраструктуру. Мы ни разу не подвели людей, у нас не было и нет обманутых дольщиков.
Поэтому 5-я просека нам хорошо знакома. Когда мы получили предложение взять для освоения земельный участок, решили реализовать там очередной проект. Он соответствует всем нормативам для этого земельного участка.


«Мы изменили проект в соответствии с реалиями нашего времени»


- Вы купили этот участок?
- Да, участок у нас в собственности.
- Почему вы приостановили реализацию проекта три года назад и не вышли на строительство?
- Три года назад проект, хотя и соответствовал всем нормативам застройки для этого участка, требовал доработки в соответствии с реалиями нашего времени. Мы изменили его содержание, пересмотрели все показатели и параметры. Главное, на данной территории не хватало объектов социальной инфраструктуры и это было исправлено.
В 2021 году «Берег» представил новый проект, кардинально отличающийся от того, что было ранее. Вместо домов повышенной этажности общей площадью 60 тысяч квадратных метров с коэффициентом парковки 0,5 мы будем строить 4 восьмиэтажных дома общей площадью 30 тысяч квадратных метров, 403 квартиры. Коэффициент парковочных мест: один к одному. Эти параметры полностью соответствуют зоне использования земельного участка.
Новые дома расположены в разрезе рельефа таким образом, что они не загораживают видовые характеристики ранее построенным и выше расположенным жилым домам. Будет построен многоуровневый паркинг на 300 мест и наземная парковка на 103 машины.
Мы прошли стройэкспертизу и получили положительную оценку. Фасады домов согласованы с Управлением главного архитектора Администрации городского округа Самара. Проект поддержан уполномоченными банками, осуществляющими проектное финансирование.


«Построим детский сад, очистим и благоустроим озеро «Леснуха»


- Важный вопрос для местных жителей. Что будет с социальной инфраструктурой?
- Проект несет очень важную социальную нагрузку. По рекомендации главы Самары Елены Лапушкиной в этом жилом комплексе запроектирован детский сад площадью 600 квадратных метров, который после постройки и ввода в эксплуатацию будет бесплатно передан ГК «Берег» в муниципальную собственность! Местные жители получат возможность отвести детей в современный детский сад в шаговой доступности.
Так же в рамках самого жилого комплекса мы построим большую детскую площадку.
В целом тенденция времени – люди перестали покупать квадратные метры, они покупают среду, в которой будут жить. Помимо хороших квартир, нужны комфортные подъезды, удобный двор, места для парковок, зона отдыха и зона развлечений. Все это будет. Обязательно - ландшафтный дизайн, деревья, клумбы, дорожки.
Отдельно хочу обратить внимание на достопримечательность просеки - озеро «Леснуха». Во время переговоров с главой Самары Еленой Лапушкиной мы пришли к соглашению, что компания очистит дно озеро и берег. Мы предложим свою помощь администрации Октябрьского района в благоустройстве окружающую территорию. Наша цель - создать красивое место отдыха для местных жителей и гостей.


P.S. Я готов предоставить слово второй стороне - оппонентам проекта. Насколько я знаю, их лидер - Александр Кравченко. Готов выслушать его аргументы.





информация взята с сайта - https://ok.ru